25 ноября 2018 года в ЦККиД «Ударник» Тракторозаводского района города Волгограда состоялся 1-й Открытый семейный фестиваль-встреча приходов храмов Тракторозаводского благочиния Волгоградской епархии «Венцы царские». В фестивале приняли участие воскресные школы храмов, творческие коллективы и исполнители города Волгограда.

Фотоотчет — скачать и посмотреть фото с Фестиваля: https://drive.google.com/drive/folders/1tV19sLE3DaE7TzbxWkhK09eX2FrpKmzo?usp=sharing

Ссылка для просмотра долгожданного фильма «Дивен Бог во святых Его» —

https://yadi.sk/d/jDSeG_fnfVaZbQ

 

Видео Фестиваля: https://youtu.be/vBl7h6tcL4M

1-й фестиваль-встреча «Венцы царские»

 

Организаторами фестиваля стали: российская общественная просветительская организация «Монархическое Движение» и приход иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Волгограда. Движение и приход объединили свои усилия, воздвигнув на территории храма поклонный крест царской семье Николая II. Изучая историю, участники движения и ученики воскресной школы под наставничеством протоиерея Антония Тростникова смогли осознать, на сколько сильно семья российского императора показала своей жизнью достойный пример для подражания в воспитании подрастающего поколения и управлении государством. Это образ кротости и бескорыстной любви к ближним, соблюдение христианских ценностей – чести и благородства, милосердия и сострадания, великодушия и взаимопомощи, порядочности и нравственной чистоты, непрестанных молитв, аскетичный образ жизни и нестяжание, идеал служения России – благотворительности, труда своими руками, в том числе в госпиталях, показательном законотворчестве и экономическом развитии, в устройстве процветающего общества и жертвенности.

 

Буквально за один день до начала Фестиваля встречу, объединенную царским венцом, одобрил владыка Волгоградский и Камышинский Герман. Представитель организаторов фестиваля – Светлана Я., поясняет: «Наш фестиваль явился отправной точкой к возрождению семейных ценностей через прославление царя-страстотерпца Николая и царицы Александры, царевича Алексия, княжен Ольги, Марии, Татьяны и Анастасии, их нежных и трепетных взаимоотношений друг с другом, с ближними, с народом и государством. 2018-й год – год памяти их мученического подвига, который произошел ровно 100 лет назад. «Венцы царские» объединяет православных приходы, и на основе совместного творчества мы ищем таланты, поддерживаем культуру, традиции казачества и православия. Крепость державы – в крепости семьи. Приходы Тракторозаводского Волгоградского благочиния, принимавшие участие в Фестивале – как одна семья, скрепленная едином Духом. Царская семья для нас явилась образцом воссоединения всех семей России!

 

Из-за недостатка времени не все желающие смогли принять участие в Фестивале. А желающих, поверьте, оказалось столько, что Фестиваль можно бы было проводить неделю. Сегодня мы дали возможность выступить как профессиональным исполнителям, так и новичкам, которые смогли подготовиться в условиях ограниченного времени – на подготовку у участников было всего 2 недели. Следующий фестиваль мы бы хотели провести уже с соблюдением регламентов и отбором участников, чтобы из формата встречи он превратился в формат конкурса».

 

В Фестивале приняли участие:

 

Ярмарка и выставка творческих работ, презентаций приходов благочиния ТЗР в фойе. Народный молодежный театр «Благодатное Небо» МБУК «Центр культуры и досуга «Родина». Солистка Маргарита Хорошева. Образцовый детский хореографический ансамбль «Задорный каблучок». Воскресная школа «Радость» прихода храма Божией Матери «Нечаянная Радость». Образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка». Воскресная школа «Вдохновение» прихода храма св. праведного Иоанна Кронштадтского. Вокальный ансамбль «Родники». Воскресная школа «Троицкий виноград» – храм Святой Троицы. Воскресная школа «Лествица» — храм Преображения Господня. Воскресная школа «Надежда» храма святого Архистратига Михаила. Молодежный центр «Христославы» прихода храма «Нечаянная Радость». Сестричество имени св. мученицы Наталии прихода храма «Нечаянная Радость». Народный вокальный ансамбль «Черёмуха» и солистка Дарья Сыроежкина.

 

Почетными гостями Фестиваля стали:

Благочинный ТЗР Волгоградской епархии РПЦ иерей Олег Иващенко. Глава Администрации ТЗР гор. Волгограда Романов И.А. Протоиерей Виктор Ватеичкин и директора Дома милосердия г. Волжского – м. Евгения Ватеичкина. Настоятель прихода храма Богоявления на Тулака протоиерей Александр Сазонов. Предводитель Дворянского Собрания г. Волгограда Богданов А.В. Руководитель Монархического Движения г. Волжского Гордеев Е. А также все настоятели приходов храмов, участвующих в Фестивале.

 

Организаторы Фестиваля выражают свою благодарность всем участникам Фестиваля, гостям, и тем, чьей помощью удалось провести время с огромной пользой для себя и своих близких. Особая благодарность — коллективу Центра культуры «Ударник» под руководством Ларисы Васильевны Клейменовой, Интерактивному музею «Россия – моя история» в лице работников экскурсионно-просветительского Отдела и его руководителя Кузнецовой Елене Михайловне, а также благотворителю, предоставившему духовно-полезные подарки участникам.

Некоторые фото:

Все фото: здесь >>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *