Приход храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Расписание работы храма

Богослужения проходят каждую субботу, воскресенье, праздничные дни. Храм открыт ежедневно.

Церковная лавка работает с 9:00 до 13:00, кроме понедельника. Суббота 09.00 — 19.30. Воскресенье 07.00 — 15.00.

Стандартное время работы храма: с 8.00 до 18.00. Вечерняя служба начинается в 17.00 (в зимнее время в 16:00, см. расписание), литургия в 07.30. В дни службы храм открывается раньше, и соответственно, закрывается позже, после окончания богослужения.

Внимание! Храм остро нуждается в дежурных по храму. Обращайтесь по контактному телефону +79053327353 Наталья.

Расписание Богослужений //hram-radosti.cerkov.ru/raspisanie-bogosluzhenij/

О храме

Наш престольный праздник — 14 мая и 22 декабря. Это день иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Традиционно в храме служится архиерейская служба. Тон деспотин кэ архиэреа имон Кирие филатте ис полла эти, деспота! 😉

Наш храм

В 1993 году по благословению архиепископа (а потом митрополита) Германа Волгоградского и Камышинского в Тракторозаводском районе на территории больницы №4 начал создаваться приход в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». С первых дней его попечением стала больница. Организатором прихода тогда был диакон Виталий Петров. Больница отдала приходу помещение проходной, где и началось устроение молитвенной комнаты. В 1997 году настоятелем прихода был назначен вновь рукоположенный священник Антоний Тростников. В 2000 году при приходе организуется семейная воскресная школа «Радость», которая стала духовной школой для многих семей и их детей. С самого начала при школе действует театральная студия, участница многих праздников и фестивалей. В 2007 году начали строить храм. А в 2009 году прошли первые службы. В 2010 году митрополит Герман освятил храм.

Сейчас при приходе действуют: Сестричество во имя мученицы Наталии, библиотека, благотворительная столовая, издается приходская газета «Слово Радости», собираются молодежные Движения и Общества. Сооружен поклонный крест Святым Царственным страстотерпцам, создается молитвенная дорожка, посвященная Божией Матери, где читается богородичное молитвенное правило.

Фото. «Богородичная дорожка».

Молебны и панихиды

Каждую среду в 09.00, если нет вечером службы, служится молебен о болящих перед мощами архиепископа Крымского Луки и преподобного Агапита Печерского, врача безмездного. В четверг в 9.00 служится молебен перед мощами мучеников Адриана и Наталии за семьи и устроение нашего Сестричества. По пятницам в 9.00 происходит молебен разным святым, мощи которых находятся в храме. В субботу в 15.00 служится молебен с Акафистом Божией Матери «Нечаянная Радость». В воскресенье перед  литургией (в 7.00) проходит водосвятный молебен,  а после литургии совершается крестный ход с богородичным правилом по молитвенной дорожке. Каждую среду и пятницу в 10.00, а в субботу после литургии служатся панихиды по усопшим. Также можно заказать и индивидуальные молебны.

Святыни храма

мощи Георгия Победоносца
Частица мощей вмч. Георгия Победоносца

В храме находятся много святынь для поклонения верующим. Такие как: часть Ризы Пресвятой Богородицы, часть Животворящего Креста Господня, Шип с Тернового Венца, копия Туринской плащаницы. Мощи святых: праведной Анны, матери Богородицы, праведной Елисаветы, матери Иоанна Крестителя, апостола Андрея Первозванного, блаженной Матроны Московской, архиепископа Крымского Луки, преподобного Агапита Печерского, великомученицы Варвары, великомученика Георгия Победоносца, мучеников Адриана и Наталии, преподобного Антония Великого, преподобной Северы Трирской, мученицы Конкордии, святителя Спиридона Тримифунского и многих других святых.

Требы

В храме совершаются все требы: молебны, крещение, венчание, отпевание, освящение домов, участков под строительство, машин и др.

Для совершения Таинства Крещения и Венчания необходимо записаться в церковной лавке и пройти собеседование.

Настоятель храма

Настоятель храма протоиерей Антоний Тростников ведет прием нуждающихся в духовной помощи каждую среду, пятницу, воскресенье или по договоренности.