29 ноября 2023 года в бизнес-центре «Меркурий» состоялась презентация выставки с названием «Православие в изобразительном искусстве: взгляд в будущее» известного художника Владислава Эдуардовича Коваля для прихожан православного храма «Нечаянная Радость». Мероприятие прошло в рамках регионального этапа ХХХII Международных образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Приветственное слово в холле бизнес-центра на 1 этаже произнес протоиерей Антоний Тростников, настоятель
Прихода храма Божией Матери «Нечаянная Радость». Затем состоялось посещение выставки-галереи: встреча с  художником, беседы, изучение творчества, фотосессия, чаепитие.
Владислав Эдуардович известен далеко за пределами Волгограда. Его работы можно увидеть по всей России — на почтовых марках, иллюстрациях в книгах, гербах, значках, на отдельных картинах. Всемирно известный деятель, заслуженный художник России, графист, профессор Волгоградского Социально-педагогического университета, дворянин, внесший неоценимый вклад в развитие книжной графики, плаката, почтовой миниатюры, живописи, геральдики. Он не только автор герба нашего города, также — великий экспериментатор и новатор новых направлений в искусстве. 
Излюбленные сюжеты художника — христианские символы и их скрытый смысл, который разворачивается при пристальном разглядывании картин. В галерее «Меркурия» представлены работы в виде кубартов (ромбов).
Собрание экспонатов на выставке – не просто предметы: у каждого из них есть своя уникальная мистическая история, которую православные называют «промысел Божий». Секреты своих работ нам лично поведал Владислав Эдуардович. Так, если повернуть картину с рыбой, то она приобретает новый оборот. На картине неба вдруг мы видим ангела. В одной из работ мы узнаем Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. На картине со всадниками вдруг начинает двигаться небо, а в лице одного из всадников мы угадываем лицо президента Владимира Владимировича Путина.
На другой картине все люди с телефонами в руках, среди лиц мы можем угадать известных Волгоградских деятелей. На изображении моря и корабля появляется пират, воздевший руки в молитве к Небу. На картине необитаемого острова маленький мальчик, увидевший корабль, буквально находится в руках Божиих. Картина «эпоха», как многие работы художника, состоит из кубартов (прямоугольников), мы видим на одном из них символы эпохи 20-х годов 20 века, на втором фигуры событий 30-х годов, на третьем символы 30-х, на четвертом — изображения эпохи 40-х годов, но если одновременно перевернуть эти картины, они превращаются в… портрет Сталина.

Поражает серия картин размером 4х4 сантиметра. На одной их них изображен митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор на фоне Александро-Невского Собора. Сейчас художник начал работу над иконой Казанской Божией Матери, которую ему поручил митрополит. Божия Матерь должна предстать на большой картине в окружении связанных с Нею исторических событий. Такую работу Коваль будет писать впервые.

Все символы изобразительного искусства, которые несут информацию о вечности, о спасении, несомненно оказывают душеспасительное влияние на те, кто на них смотрит. Если искусство поражает мастерством и возвышает, то оно вечно.

 Фильм о посещении выставки можно увидеть по ссылке:
Постоянное местонахождение выставки:
Бизнес-центр «Меркурий», Ворошиловский район г. Волгограда, ул. Калинина, 13,
центральный вход, 3-й этаж, «галерея художника Коваля».
Запись на посещение принимается по телефону +7 906 168-27-51 , Жанна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *