Крупеничкой в старославянские времена называли домашнюю тканевую куклу, набитую крупой, зерном. Современные дети также зачастую просят подарить им тряпичную куколку, потому что такая кукла, в отличие от заграничных Барби, мягкая, нежная, добрая, и своя родная, с ней можно спать. Современные народные куклы-«крупянички» — это просто куколки, набитые мягкими материалами, душистыми травами.

Мокредина — это куколка с шестью руками из тряпок по типу куклы-закрутки, изображающая крестьянку, работающую во время дождя, когда особенно тяжело работать и не хватает рук. Такую куколку делали в период продолжительных летних дождей, Надо сказать, что язычный народ мог такую куколку даже схоронить, чтобы избавиться от дождя, избавившись от куклы, символизирующей дождь. Но сейчас мы просто знаем, что изображение человека ценно, и нельзя осквернять образ Божий никакими ритуалами, будь то мокредина, или масляничная кукла-зима. А куклы, сделанные своими руками, будь то с 6, или 2 руками, всегда радуют глаз, украшают интерьер и утешают детей. 1 августа по народному календарю день Макриды, Макридин день, по нему определялась погода предстоящей осени, если день дождливый, то быть мокрой и осени.

Сейчас из народных поделок в моду вошли вязаные зайки, изделия из бисера, и другие предметы искусного народного промысла, которые в частном порядке сейчас дорого продаются в многочисленных группах социальных сетей под названием «авторская кукла».

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова работает выставка «Крупеничкин дом». Волгоград, ул. им. Маршала Чуйкова, 37, Вы можете посетить мероприятия в Крупеничкином доме:

2 АВГУСТА «ДЕНЬ МАКРИДЫ» С 11.00 ДО 13.00 (СТОИМОСТЬ 250 РУБЛЕЙ) ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ЗАГАДКИ, МУЗЕЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАРОДНОЙ КУКЛЫ МАКРИДИНЫ ИЗ ТКАНИ И ПАЛОЧЕК.

19 АВГУСТА «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС» С 11.00 ДО 13.00 (СТОИМОСТЬ 250 РУБЛЕЙ) МУЗЕЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ЗАГАДКИ, МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СШИВНОГО МОДУЛЬНОГО ЯБЛОКА.

29-30 АВГУСТА «ХЛЕБНЫЙ (ОРЕХОВЫЙ) СПАС» С 11.00 ДО 13.00 (СТОИМОСТЬ 250 РУБЛЕЙ) МУЗЕЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ НАРОДНОЙ КУКЛЫ (ХЛЕБНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК ИЗ ТКАНИ.

Тел. 38-59-15, 24-16-79 (КАССА).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *