В этот понедельник, 28-го августа, встречайте великий двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник этот является последним из двенадцати величайших (после Святой Пасхи) праздников в уходящем церковном году. В церковном торжестве дивно и таинственно соединяется земное и небесное, подвиг и воздаяние.

Пресвятая Дева Мария вместе с апостолом Иоанном Богословом находилась в Ефесе, в котором проповедовать Евангелие выпал жребий апостолу Иоанну. Ранее Она была на Кипре у святого Лазаря Четверодневного, там епископствовавшего, и на Святой Горе Афонской, где пребывает ходатаицей и заступницей до конца времен. Ко времени Своего блаженного Успения Пресвятая Дева Мария опять прибыла в Иерусалим, ко Гробу Господню, месту вознесения Христа, молилась и возжигала фимиам. Архангел Гавриил явился Ей, подарил райскую ветвь и возвестил о Её вознесении на Небо через 3 дня.

70 апостолов Христа были по молитве Марии чудесным образом восхищены Святым духом и перенесены к постели Богородицы. Внезапно облистал неизреченный Свет Божественной Славы, пред Которым померкли пылавшие свечи. Увидев Своего Сына в окружении бечисленного числа Ангелов. Архангелов, херувимов, серафимов, святых праотцев и пророков, Божия Матерь воскликнула: «Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе, Спасе Моем, яко призре на смирение рабы Своея» — и, поднявшись с ложа для встречи Господа, поклонилась Ему. Господь приглашал Ее в обители Вечной Жизни. Раздавалось благоухание и ангельское пение: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах! Се Царица, Богоотроковица, прииде, возьмите врата, и Сию премирно подъимите Присносущую Матерь Света; Тоя бо ради всеродное человеком спасение бысть. На Нюже взирати не можем и Той достойную честь воздати немощно». Для большего прославления Пресвятой Богородицы всемогущая сила Божия исцеляла больных, с верою и любовию, прикасавшихся к священному одру. Облачный круг с Небесными певцами и сиянием двигался по воздуху и сопровождал шествие до самого места погребения, от Сиона через весь Иерусалим в Гефсиманию.

Славим мы ныне, в день Успения, Преблагословенную Богородицу Марию, завершившую Свое земное странствие, без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, славим Христа-Спасителя, пришедшего принять душу Своей Пречистой Матери, окруженной ликами апостолов и осиянная неизреченной Небесной славой. Затем Богородица вознеслась и телом, и, явившись апостолам во время ужина, сказала: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни». Это так обрадовало апостолов и всех бывших с ними, что они подняли часть хлеба, поставляемую на трапезу в память Спасителя («часть Господа») и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». (Этим было положено начало чину возношения панагии — обычаю возношения части хлеба в честь Матери Божией, который и доныне хранится в монастырях).

Все предметы, которыми пользовалась Пресвятая дева и которых касалась, благоговейно хранят монахи и преданные христиане; как и многочисленные иконы, они всюду изливают токи исцелений и знамений.

Чин погребения Матери Божией в Гефсимании начинается по обычаю утром (по старому стилю это 15 августа). Множество народа во главе с архиереями и клириками отправляются от Иерусалимской Патриархии (возле Храма Воскресения Христова) в печальный путь. По узким улочкам Святого Града погребальная процессия движется в Гефсиманию. В первых рядах шествия несут икону Успения Пресвятой Богородицы. По дороге икону встречают богомольцы, лобызают лик Пречистой и подносят к иконе детей разных возрастов. За духовенством в два ряда шествуют монахи и монахини: греки, румыны, арабы, русские. Шествие, продолжительностью около двух часов, завершается параклисом в Гефсиманском храме. Перед престолом, за усыпальницей Матери Божией, сооружается возвышенность, на которой в благоухающих цветах и миртах, покрытая драгоценными пеленами покоится плащаница Пресвятой Богородицы. Печаль растворяется радостью.

О дивное чудо! Источник Жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает… Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подаяй мирови Тобою велию милость!

В рождестве Дева, в жизни Пречистая Дева, и по смерти Живая, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *